Syrian soldiers Anadolu Agency/Getty Images

Преодоление цикла террора на Ближнем Востоке

ФЕЗ – В июле, Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил, что Исламское государство (ИГИЛ) было изгнано из Мосула, второго по величине города страны, который был им захвачен три года назад. Рано или поздно, оно также потеряет Ракку, столицу самопровозглашенного им халифата, и последний реальный город находящийся под его контролем. Но эти поражения не означают падение ИГИЛ, а тем более Исламского терроризма, или что самые острые конфликты на Ближнем Востоке будут решены в ближайшее время.

Безусловно, угасающая мечта Исламского халифата ослабит способность ИГИЛ и групп близких по духу привлекать недовольную молодежь. Уже сейчас, поток потенциальных иностранных джихадистов, переходящих из Турции в Сирию, с целью присоединиться к ИГИЛ, упал с 2000 до 50 человек в месяц.

Но подобные группы все еще располагают мощными приманками. Прежде всего, они готовы предложить недовольным молодым людям чувство цели и принадлежности. Тот факт, что эта цель влечет за собой убийство, террор и хаос, может сделать ее еще более привлекательной среди разочарованной и возмущенной молодежи.

https://prosyn.org/h3rZOSaru